WEL

Уважаемые посетители сайта http://wel.net.ua. Для удобства Вашего пользования информация, размещенная на сайте wel.net.ua, разделена по тематическим направлениям и сгруппирована на отдельных сайтах. Информация о приборах контроля, управления и автоматики размещена на сайте wel-electronics.com. Информация о продукции медицинского назначения размещена на сайте wel-medical.com. Старый сайт http://wel.net.ua мы продолжаем поддерживать, но более свежую информацию Вы сможете найти на сайтах https://wel-electronics.com и https://wel-medical.com

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль:

Вопрос по контроллеру ветроэнергетической установки КВЭУ
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Вопрос по контроллеру ветроэнергетической установки КВЭУ

Вопрос по контроллеру ветроэнергетической установки КВЭУ 12 года назад #2

  • Curious
Могут ли Ваши контролеры работать с источником электроэнергии постоянного тока?

Re: Вопрос по контроллеру ветроэнергетической установки КВЭУ 12 года назад #3

Так как на входе контроллера ВЭУ установлен выпрямитель, то Вы можете подавать на вход напряжение постоянного или выпрямленного тока в произвольной полярности. Цепи постоянного тока, подключаемые к контроллеру ВЭУ не должны заземляться!
Если заземление этих цепей все-же необходимо, то нужно внимательно проанализировать всю схему системы альтернативного питания, с учетом заземления инвертора, ветрогенератора, солнечных элементов, грозозащиты а также взаимодействия схемы с сетью общего пользования.

Re: Вопрос по контроллеру ветроэнергетической установки КВЭУ 11 года, 11 мес. назад #198

  • agrokom1
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Несомненно,что хороший грамотный контроллер является главным звеном любой альтернативной энергоустановки,но почему 24В или 110В постоянного тока? Может лучше 220 или 250,тогда в определенных случаях в резервируемую линию можно подавать напряжение постоянного тока напрямую
(без инвертирования 220В 50Гц) и большинство потребителей этого даже не заметят.(1 этап)
2 этап.Питать некоторые потребители только постоянным током в основном от альтернативных
источников. и т.д.
Можно считать это абсурдом,но именно отсутствие стандартного значения величины напряжения постоянного тока является самым сдерживающим фактором развития альтернативных систем.
Очень хочу услышать мнение специалистов по этому вопросу.
С уважением.

Re: Вопрос по контроллеру ветроэнергетической установки КВЭУ 11 года, 9 мес. назад #206

Здравствуйте, уважаеммый Коллега!
Ваш вопрос интересный и дискуссионный.
Задачи альтернативной энергетики как правило имеют несколко критериев, определяющих подходы к построению системы. Эти критерии часто - взаимоисключающие. Поэтому окончательное решение в каждом проекте индивидуальное. Оно формируется в процессе согласования технического задания на конкретный проект.

Напряжение ветрогенератора выбирается исходя из мощности системы (для того чтобы ток не был слишком велик). При мощностях нагрузки (4-6)кВт удобно использовать напряжение аккумуляторной батареи 48В. При мощностях (6 - 10)кВт - 120В. При мощностях нагрузки (10 - 30)кВт принято использовать напряжение аккумуляторной батареи 240В. При мощностях (30 - 100)кВт целесообразнее 360В или 480В. Опять же, эти границы - весьма условны.

Можно выполнить обмотку ветрогенератора так, чтобы после выпрямителя номинальное напряжение на нагрузке было 220В действующее значение. Но в диапазоне ветровых нагрузок оно будет меняться, например, от 200В до 260В. Степень заряда аккум. батареи также будет влиять на это напряжение.

Теперь о нагрузке, которая не критична к роду тока (постоянный - переменный). Например, ТЭНЫ или спирали нагревателя. Если это стандартные приборы, то они будут "гореть" при перенапряжениях. Если нагреватели нестандартные, то можно изготовить их и на 48В и на 120В и на 240В (стандартный ряд напряжений акк. батарей а альтернативной энергетике) с учетом возможных перенапряжений.

Можно считать это абсурдом,но именно отсутствие стандартного значения величины напряжения постоянного тока является самым сдерживающим фактором развития альтернативных систем.


Я не думаю, что эта причина является основным сдерживающим фактором. Скорее - слишком дешевые традиционные источники + относительно дорогие системы альтернативного питания.
Изменено: 11 года, 9 мес. назад от Специалист.

Re: Вопрос по контроллеру ветроэнергетической установки КВЭУ 11 года, 9 мес. назад #210

  • agrokom1
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Сейчас конструкторы альтернативных систем напоминают лебедя,рака и щуку, каждый тянет в свою сторону.Когда то давно в СССР решили у нас будет 3 фазы 380В 50Гц,в Америке и др. странах аналогично и вот уже почти сто лет все страны строят оборудование исходя из стандартных значений напряжения сети.
Величину стандартного напряжения постоянного тока для использования необходимо принять законодательно исходя из перспектив развития альтернативных систем.Может быть это 1000 В.
Безопасность - вопрос решаемый, зато отсутствие потерь и экономия на проводниках.
С уважением.

Re: Вопрос по контроллеру ветроэнергетической установки КВЭУ 11 года, 9 мес. назад #211

Действительно, Вы попали в точку. Для фотомодулей максимальное допустимое (согласно принятым нормам) напряжение холостого хода при соединении их последовательно в стринг составляет 1000 В. Но это для мощных систем. А для суммарной мощности в 1 кВт, при мощности панели 200Вт, это всего 5 панелей. И напряжение холостого хода при последовательном соединении порядка 200В. Но стандартный инвертор на 1 кВт имеет входное рабочее напряжение от АКБ 12В или 24В. А контроллер заряда батарей для этой задачи целесообразно применить высоковольтный - на 250В.
Еще раз повторюсь:
Слишком разноплановые задачи встречаются в альтернативной энергетике. Поэтому решения оптимизируются под конкретного Заказчика.
Изменено: 11 года, 7 мес. назад от Специалист.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.22 секунд

НПП ВЭЛ, 2023