WEL

Уважаемые посетители сайта http://wel.net.ua. Для удобства Вашего пользования информация, размещенная на сайте wel.net.ua, разделена по тематическим направлениям и сгруппирована на отдельных сайтах. Информация о приборах контроля, управления и автоматики размещена на сайте wel-electronics.com. Информация о продукции медицинского назначения размещена на сайте wel-medical.com. Старый сайт http://wel.net.ua мы продолжаем поддерживать, но более свежую информацию Вы сможете найти на сайтах https://wel-electronics.com и https://wel-medical.com

Инверторы. Общие сведения

Производство инверторов а также преобразовательной техники для альтернативной энергетики и резервного электропитания является одним из приоритетных направлений НПП «ВЭЛ».


НПП «ВЭЛ» производит следующие модификации инверторов:

Автономные инверторы:

Инвертор 30kVA.240VDC.220/380VAC/SYNCHR/ATS/STS/BYPASS

  • Автономные инверторы предназначены для питания потребителей от автономного источника электроэнергии. В качестве автономного источника обычно используется аккумуляторная батарея.
    В свою очередь, аккумуляторная батарея может заряжаеться от сети общего пользования либо от альтернативных источников электроэнергии, когенерационных установок, дизельгенераторов, бензиновых генераторов… 
    В качестве альтернативных источников электроэнергии могут использоваться ветроэнергетические установки (ветрогенераторы, ветротурбины), солнечные батареи (фотомодули, фотопанели), гидрогенераторы (гидротурбины)… 
  • Автономные инверторы, производимые НПП «ВЭЛ» оборудуются встроенным устройством автоматического включения резервного питания или кратко – АВР (за рубежом такие устройства называются Automatic Transfer Switch или ATS). Наличие АВР в составе инвертора позволяет организовать автоматическое переключение питания нагрузки от инвертора или от сети. Это очень удобная  для пользователя функция. В двух словах, зачем это нужно: при разряде аккумуляторной батареи (далее – АКБ), встроенный в инвертор блок автоматики выключит инвертор, и с помощью АВР подключит нагрузку к сети общего пользования. После зарядки АКБ, блок управления автоматически запустит инвертор и переключит нагрузку на питание от инвертора.
  • Автономные инверторы, производимые НПП «ВЭЛ» оборудуются встроенным, быстродействующим статическим переключателем (Static Transfer Switch или STS). Статический переключатель обеспечивает быстрое переключение нагрузки между инвертором и сетью за время (0,01…0,02)с. Такое малое время переключения питания практически не заметно для нагрузки. Статический переключатель выполнен на полупроводниковых или твердотельных коммутационных аппаратах и не имеет изнашивающихся механических подвижных элементов.
  • Автономные инверторы, производимые НПП «ВЭЛ» оборудуются встроенным автоматическим байпасом. Байпас используется при полном отключении (отсоединении, глубоком разряде) аккумуляторной батареи питающей инвертор. В этом случае нагрузка автоматически подсоединяется к сети общего пользования «в обход» инвертора с помощью встроенного в инвертор контактора.
  • Инверторы, производимые НПП «ВЭЛ» могут также оснащаться сетевым зарядным устройством для аккумуляторных батарей. Инвертор, оборудованный зарядным устройством, STS, АВР называется источником бесперебойного питания (сокращенно  ИБП или Uninterruptible Power Supply, UPS). ИБП могут быть изготовлены On-line типа (c двойным преобразованием) или Off-line типа. Сетевое зарядное устройство работает с различными типами батарей, имеет различные режимы работы, в том числе режим выравнивания и режим восстановления емкости батарей.
  • Инвертор с сетевым зарядным устройством, оборудованный двухканальным суточным реле позволяет экономить более 70% средств на оплату электроэнергии. Это происходит за счет применения многотарифного учета при оплате за электроэнергию. Для этого зарядка аккумуляторов от сети производится в ночное время, по «ночному», дешевому тарифу. В период пиковой и полупиковой нагрузки, инвертор потребляет энергию от АКБ и питает Ваш объект. При этом Вы не платите за дорогую электроэнергию.   
  • Инверторы, производимые НПП «ВЭЛ» могут быть оборудованы контроллером заряда АКБ от солнечных батарей с функцией контроля точки отбора максимальной мощности (Maximum power point tracking или MPPT), контроллером заряда от ветроэнергетических установок (ВЭУ). 

НПП  ВЭЛ производит автономные однофазные инверторы мощностью 10кВА, 16кВА а также автономные трехфазные инверторы мощностью 30кВА, 50кВА. При параллельном соединении инверторов можно наращивать мощность до 100кВА, 150кВА и выше.

 

Сетевые инверторы:

Инвертор GridWind.20kW.550VAC.220/380VAC

  • Данная группа инверторов предназначена для передачи электроэнергии в сеть общего пользования или экспорта электроэнергии.
  • Сетевые инверторы не требуют аккумуляторной батареи. Питаются сетевые инверторы непосредственно от альтернативных источников электроэнергии и всю выработанную энергию экспортируют в сеть общего пользования.
  • Сетевые инверторы могут работать от солнечных батарей с обеспечением функции контроля точки отбора максимальной мощности (Maximum power point tracking или MPPT) а также с ветроэнергетическими установками (ВЭУ).
  • Могут быть также изготовлены гибридные ветро-солнечные сетевые инверторы.

НПП  ВЭЛ изготавливает однофазные сетевые инверторы мощностью 10кВт, 16кВт а также трехфазные инверторы мощностью 20кВт, 30кВт, 50кВт. При параллельном соединении инверторов можно наращивать мощность до 100кВт, 150кВт и выше.

НПП ВЭЛ, 2023