WEL

Уважаемые посетители сайта http://wel.net.ua. Для удобства Вашего пользования информация, размещенная на сайте wel.net.ua, разделена по тематическим направлениям и сгруппирована на отдельных сайтах. Информация о приборах контроля, управления и автоматики размещена на сайте wel-electronics.com. Информация о продукции медицинского назначения размещена на сайте wel-medical.com. Старый сайт http://wel.net.ua мы продолжаем поддерживать, но более свежую информацию Вы сможете найти на сайтах https://wel-electronics.com и https://wel-medical.com

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль:

схема работы БУАВР с ВА-45 EKF
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: схема работы БУАВР с ВА-45 EKF

схема работы БУАВР с ВА-45 EKF 10 года, 3 мес. назад #499

  • Kotya22
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день!
Наше предприятие решило собрать схему АВР на автоматических выключателях серии ВА-45 EKF electrotechnika с мотор-приводом, управлением от БУАВР.C.220.220.Т,но возникли проблемы:
1. У ВА-45 нет блок-контактов в мотор-приводе (31,32 (Х — электромагнит включения) и 29,30(F — независимый расцепитель)).
2. При включении схемы АВР в работу с ВА-45 выходит какой то сигнал с клем 4, 5 на отключение и происходит отключения автомата. В общем схема не работает.
Прилагаю ссылку на типовую схему ВА-45
ekf.su/catalog/circuit_breakers_automati...stationary/#diagrams
Помогите разобраться! С Уважением Константин!

Re: схема работы БУАВР с ВА-45 EKF 10 года, 3 мес. назад #502

Здравствуйте, Константин!
Давайте попробуем разобраться.
1. У ВА-45 нет блок-контактов в мотор-приводе (31,32 (Х — электромагнит включения) и 29,30(F — независимый расцепитель)).

Выводы, которые Вы называете не являются блок - контактами. Это - входы управлиения приводом. В схеме, присланной Вами эти контакты имеются. Подавая напряжение на эти входы, Вы включаете - отключаетв выключатель.
Не совсем понимаю суть вопроса.

2. При включении схемы АВР в работу с ВА-45 выходит какой то сигнал с клем 4, 5 на отключение и происходит отключения автомата. В общем схема не работает.

В соответствии со схемой, которую мы рекомендуем,
http://wel.net.ua/Russian/PDF/buavrsbta45.pdf с клемм 4-5 снимается сигнал аварицного срабатывания автомата.
Если в схеме что-то не так, он может влиять на работу АВР.
Попробуйте отсоединить провода от блока БУАВР, контакты БК1 и БК2. Так вы исключите из схемы АВР функцию контроля аварийного срабатывания. При этом все автоматы должны корректно работать в штатном режиме. Напишите о результатах проверки.
Изменено: 10 года, 3 мес. назад от Специалист.

Re: схема работы БУАВР с ВА-45 EKF 10 года, 1 мес. назад #511

  • paul-mar
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
Здесь немного не так описана суть проблемы.
Схема собрана на РЭУ11М-11-40У3, 220V AC, 220V AC
Так вот клеммы 4-5 ВА соединены с клеммами 9-3 РЭУ соответственно (см.фото)
И РЭУ регистрирует какой-то кратковременный импульс (кратковременно моргает лампа "Авария"), но при этом не происходит выпадание реле (причем в схеме участвует три ВА и со всех трех проскакивает этот самый импульс с определенной периодичностью).
Естественно эти всплески вносят помехи в работу БУАВР (отображается попеременно (или сразу) индикация БК1 и БК2.
Так вот вопрос, может на нашем ВА можно использовать какую-либо другую группу контактов, либо использовать другой тип РЭУ?
Или же вообще уйти от этой блокировки, так как в теме «Применение в схеме АВР " защиты от замыканий на землю"» читал, что например на автоматах ВА55-43 есть своя блокировка:
. Автомат будет находиться в отключенном состоянии даже если сбросить блинкер, не смотря на то, что на выходе БУАВРа будет висеть команда включения данного автомата (для БУАВРа аварии по входному напряжению - не было). Такая ситуация может продолжаться бесконечно долго. Автомат сам не включится, т.к. он имеет блокировку от повторного включения. Аналогичные рассуждения можно распространить на автомат второго ввода.
Для включения автомата нужно:
- сбросить блинкерное реле;
- снять команду "включения" с автомата для его разблокировки и повторно подать команду "Включить".»
Так вот не знаю, как насчет нашего автомата, так как никакой описательной части на его контроллер управления не нашел и вообще о защитах написано крайне мало (кстати его еще приравнивают к ВА-280, но тоже описательная база крайне мала).
И есть ли своя блокировка (думаю есть), сложность в том, что все это расположено на действующем объекте и не дают поэксперементировать с переключениями.
Что можете посоветовать?
Спасибо!
Вложения:

Re: схема работы БУАВР с ВА-45 EKF 10 года, 1 мес. назад #512

  • paul-mar
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Есть видео поведения РЭУ и БУАВР, но здесь выложить не получается, могу скинуть на почту, чтобы посмотрели что и как происходит.

Спасибо!

Re: схема работы БУАВР с ВА-45 EKF 10 года, 1 мес. назад #514

Добрый день!
Повторно изучил описание ВА-45 EKF. Информации конечно маловато.
Если АВР уже введен в эксплуатацию,то изучить поведение контактов при аварийном отключении проблематично.
Можно проверить как ведут себя контакты аварийного срабатывания, подключив внешнюю индикаторную лампу, как показано на схеме коммутации вторичных цепей и цепей управления автоматического выключателя BA-45 из описания автомата, лампа Л1. Если эта лампа будет "моргать" при включении
При включении схемы АВР в работу с ВА-45 выходит какой то сигнал с клем 4, 5 на отключение и происходит отключения автомата. В общем схема не работает.
то эти контакты нельзя использовать для контроля автоматического срабатывания автомата.
Вы пишете, что указательные реле
РЭУ регистрирует какой-то кратковременный импульс (кратковременно моргает лампа "Авария"), но при этом не происходит выпадание реле (причем в схеме участвует три ВА и со всех трех проскакивает этот самый импульс с определенной периодичностью).

Возможно, длительность импульса не достаточна для срабатывания РЭУ (селективность по времени или задержка включения). Но в данном случае по логике работы автомата этого импульса вообще не должно быть.
Теоретически можно от данного импульса отстроиться, введя задержку 0,1...0,2 секунды между контактами аварийного срабатывания и входом блинкера. Задержку можно ввести с помощью дополнительного реле времени. Тогда блинкер будет срабатывать только на длительное замыкание контактов "4-5" аварийного срабатывания автомата. Но мы не уверены, что эти контакты замкнутся при аварии.

Сообщите, приемлемо ли такое решение.
Если не приемлемо, то есть еще возможность отключить функцию контроля аварийного срабатывания.
Я могу подробно описать что для этого нужно сделать и какие при этом могут быть ситуации.
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от Специалист.

Re: схема работы БУАВР с ВА-45 EKF 10 года, 1 мес. назад #515

Видео можно направить сюда: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.27 секунд

НПП ВЭЛ, 2023