WEL

Уважаемые посетители сайта http://wel.net.ua. Для удобства Вашего пользования информация, размещенная на сайте wel.net.ua, разделена по тематическим направлениям и сгруппирована на отдельных сайтах. Информация о приборах контроля, управления и автоматики размещена на сайте wel-electronics.com. Информация о продукции медицинского назначения размещена на сайте wel-medical.com. Старый сайт http://wel.net.ua мы продолжаем поддерживать, но более свежую информацию Вы сможете найти на сайтах https://wel-electronics.com и https://wel-medical.com

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль:

Электрическая блокировка в ПУЭ
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Электрическая блокировка в ПУЭ

Электрическая блокировка в ПУЭ 9 года, 8 мес. назад #535

  • q51s
Добрый день.
Используем в силовом шкафу блок БУАВР.С.220.220.
В Руководстве по эксплуатации на БУАВР есть такая фраза:
ВНИМАНИЕ! В соответствии с требваниями ПУЭ, в АВР должна предусматриваться электрическая блокировка автоматических выключателей.
Прошу подсказать где данный момент отражен в ПУЭ.

Re: Электрическая блокировка в ПУЭ 9 года, 8 мес. назад #536

Спасибо за вопрос!
Каждый день "ходим мимо" этой фразы и ни у кого она не вызывала вопроса. Попробовал сам разобраться (я - электронщик, не электрик), перерыл ПУЭ, интернет, прямой сылки не нашел.
Обратился к коллегам - щитовикам.
Пересылаю Вам ответ.
Будем "копать" этот вопрос дальше. Я проинформирую Вас о результатах.
Разместим Ваш вопрос на форуме для общего обсуждения.
Если у Вас есть что сказать по этому поводу, пишите. Может быть, нужно изменить формулировку?
Пока данную фразу из Руководства по эксплуатации не удаляю.

Re: Электрическая блокировка в ПУЭ 9 года, 8 мес. назад #539

Вот что ответил коллега по данному вопросу:
Я тоже конкретной фразы об этом не нашел - буду консультироваться у проектантов.
Но - в ПУЭ есть требование о том. чтобы предусмотреть защиту от повторного попадания напряжения на участок с КЗ п.3.2.2 и далее, но они такие "мутные"...и там еще есть фразы об отключении питающих автоматов отказавшего основного ввода...
И там еще есть требование от попадания напряжения на отказавшие участки (если не ввести эл.блокировку в том числе и временную, то напряжение от резервного источника попадет на НН сторону питающего тр-ра и будет генерация/подача напряжения на ВВ сторону, что должно быть исключено.
А вообще мне один проектант сказал, что эл.блокировка заложена в самой идее АВР если один ввод пропал, то должен подключиться резервный и наоборот - типа это есть электрическая взаимоблокировка... А вот по поводу мех.блокировки - это выдают требование эл.снабжающие организации, для надежного исключения попадания напряжения от резервного независимого источника.
В любом случае я постараюсь найти ссылки на эти требования.

Re: Электрическая блокировка в ПУЭ 9 года, 8 мес. назад #540

  • q51s
Добрый день! Возвращаясь к вопросу хотел дополнительно сообщить, что инженер службы эксплуатации отдела главного энергетика попросил меня пояснить: почему я прописал в Программе и методике испытаний касательно АВР недопустимость включения секционного выключателя при включенных вводных аппаратах. Как пояснили инженеры эксплуатирующие установку у них выполняется условие параллельной работы трансформаторов на сеть, согласно ПУЭ это 5 пунктов : группа соединений обмоток тр-ров, Uкз, Ктр, Sтр, фазировка. Запись о синхронизации делается в журнале и поэтому фразу «Одновременное замыкание QF1, QF2, QF3 не допускается» – они посчитали некорректной. Одним из требований службы эксплуатации – это возможность включения в ручном режиме АВР всех трех аппаратов защиты, в т.ч и секционника и мне пришлось убрать электрическую блокировку из схемы.

Re: Электрическая блокировка в ПУЭ 9 года, 8 мес. назад #541

Действительно, для проходных и тупиковых 2-х трансформаторных подстанций, получающих питание от одного ввода, допускается параллельная работа трансформаторов на нагрузку.
В этом случае нужно предусмотреть для устройства АВР возможность включения в ручном режиме всех трех коммутационных аппаратов, в т.ч и секционника.
Для ручного режима можно убрать взаимные блокировки. Но для автоматического режима взаимные блокировки нужно оставить, если режим параллельной работы трансформаторов (с включенным СВ) не является основным.
Все что Вы предприняли - логично. Насчет правильности по формальному признаку - ?
Перешлю Ваше письмо коллегам - энергетикам, попрошу прокомментировать.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.17 секунд

НПП ВЭЛ, 2023