WEL

Уважаемые посетители сайта http://wel.net.ua. Для удобства Вашего пользования информация, размещенная на сайте wel.net.ua, разделена по тематическим направлениям и сгруппирована на отдельных сайтах. Информация о приборах контроля, управления и автоматики размещена на сайте wel-electronics.com. Информация о продукции медицинского назначения размещена на сайте wel-medical.com. Старый сайт http://wel.net.ua мы продолжаем поддерживать, но более свежую информацию Вы сможете найти на сайтах https://wel-electronics.com и https://wel-medical.com

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль:

АВР для ТП на стороне 6-10кВ
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: АВР для ТП на стороне 6-10кВ

АВР для ТП на стороне 6-10кВ 11 года, 12 мес. назад #89

Нам часто задают вопросы о возможности применения блоков БУАВР для построения АВР трансформаторных подстанций на стороне (6 -10)кВ.

Исторически, в силу различных обстоятельств, в разных городах страны сложилось два различных подхода к реализации АВР. Для примера, в Московской кабельной сети ОАО «Мосэнерго» - основной схемой автоматизации ТП является АВР на стороне низкого напряжения. В то же время, в Кабельной сети ОАО «Ленэнерго» имеется многолетний опыт успешного применения АВР ТП на стороне (6 - 10)кВ.

Интервью с ведущими специалистами организаций ОАО «Мосэнерго» и ОАО «Ленэнерго», стоявшими у истоков выбора применяемых ныне схем, с просьбой рассказать о главных принципах построения городских распределительных сетей, связанных с автоматизацией ТП - в журнале «Новости ЭлектроТехники» №1(25) 2003.

Теперь, когда читатель подготовлен, и как говорится, «в теме», мы поговорим о применении блоков БУАВР для управления высоковольтными выключателями в схемах АВР на стороне (6-10)кВ.

Re: АВР для ТП на стороне 6-10кВ 11 года, 12 мес. назад #90

Принципиальной разницы в подходах к управлению АВР на стороне высокого напряжения (ВН) и низкого напряжения (НН) – нет. Имеются отличительные особенности.
Перечислим некоторые из них, касающиеся применения блоков БУАВР.

1. Фазные входы блока БУАВР подключаются к вторичным обмоткам измерительных трансформаторов напряжения (ТН).
1.1. ТН бывают однофазные и трехфазные.
1.2. При использовании блоков БУАВР должна использоваться схема подключения вторичных обмоток ТН в виде звезды с общей нейтралью.
1.3. ТН имеют различное номинальное напряжение вторичных обмоток: 100В и 100В/v3 = 58В.
Нужно выбрать соответствующую модификацию блока: БУАВР.Х.100 или БУАВР.Х.58

Re: АВР для ТП на стороне 6-10кВ 11 года, 12 мес. назад #91

2. Питание блока БУАВР.
2.1. Блок БУАВР.Х.100 может получать питание от фазных вводов. Достаточно наличия напряжения на одной из фаз любого ввода величиной (65…230) В
2.2. Блок БУАВР.Х.58 должен получать питание от внешнего источника оперативного питания.
В зависимости от вида оперативного тока на ТП, нужно выбрать соответствующую модификацию блока БУАВР:

Для ТП на постоянном опертоке 110В или 220В, нужно применить модификацию блока: БУАВР.Х.100.220 или БУАВР.Х.58.220, имеющую дополнительный вход оперативного питания (вывод 10). Допустимый диапазон питающих напряжений по входу оперативного питания составляет 85…265В переменного тока либо 100…350В постоянного тока.

Для ТП на переменном оперативном токе, напряжение опертока 220В получается от трансформаторов собственных нужд (ТСН) или от силовых трансформаторов. Это напряжение может иметь значительные выбросы (т.н. коммутационные перенапряжения). Эти перенапряжения могут значительно превышать максимальное допустимое значение напряжения питания блока БУАВР, составляющее 265В переменного тока. Поэтому для ТП на переменном опертоке нужно использовать модификацию блоков БУАВР для трансформаторных подстанций: БУАВР.Х.100.12/24.Т или БУАВР.Х.58.12/24.Т, совместно с адаптером питания АП1.
Адаптер питания АП1 предназначен для питания блоков БУАВР.х..х.х.Т от силовых шин 0,4 кВ трансформаторных подстанций (ТП) при рабочих, переходных и аварийных режимах работы подстанций.
Диапазон питающих напряжений для АП1 составляет (100 … 420)В переменного тока.
АП1 имеет 2 равнозначных входа питания, а также общий вход «N», который подключается к общей нейтрали щита АВР. Входы питания АП1 необходимо подключать к фазам различных секций 0,4 кВ ТП. Это обеспечит питание блока БУАВР при наличии напряжения хотя бы на одном вводе.

Re: АВР для ТП на стороне 6-10кВ 11 года, 12 мес. назад #92

3. Управление высоковольтными силовыми коммутационными аппаратами.
В качестве оных широко применяются: выключатели нагрузки, силовые выключатели различных типов: воздушные, масляные, маломасляные, вакуумные, элегазовые.
Все эти аппараты, несмотря на свое многообразие, имеют вход управления включеним и вход управления отключением.
Управлять включеним (отключением) высоковольтных выключателей в автоматическом режиме как раз и будет блок БУАВР.
В некоторых случаях ток, потребляемый по входам управления достигает 50А! Для коммутации таких токов управления нужно применять магнитные пускатели или промежуточные реле, обмотка которых подключается к исполнительным контактам блока БУАВР.

4. Взаимные блокировки.
В соответствии с требованиями ПУЭ, в АВР должна предусматриваться электрическая блокировка коммутационных аппаратов. Такая блокировка выполняется с использованием вспомогательных контактов положения высоковольтных выключателей.

5. Входы подключения цепей релейной защиты.
Блоки БУАВР имеют входы дискретного управления, которые позволяют легко интегрировать АВР в существующую схему ТП с использованием установленной аппаратуры релейной защиты и автоматики.

6. Цепи ручного управления.
В АВР высоковольтных присоединений, помимо автоматического, может предусматриваться режим ручного управления с помощью органов, вынесенных на переднюю панель щита.

Re: АВР для ТП на стороне 6-10кВ 11 года, 12 мес. назад #93

Пример применения блока БУАВР.С.100 для АВР присоединений (6-10)кВ с двумя вводами, двумя секциями шин и секционным выключателем с подробным описанием и схемой смотрите в «Руководстве по эксплуатации на БУАВР.С.100»

Re: АВР для ТП на стороне 6-10кВ 11 года, 12 мес. назад #94

Где ставить АВР?
В Санкт-Петербурге все ТП имеют устройства автоматического ввода резерва (АВР) на среднем напряжении. Из этого следует, что наиболее ненадежными руководители энергетических предприятий этого города считают сети 6(10) кВ. В Москве же сплошь и рядом ТП с АВР на низкой стороне. Там посчитали, что с кабельными линиями 6(10) кВ и трансформаторами проблем мало, а вот КЛ-0,4 кВ работают с невысокой степенью надежности.
Вместе с тем главный инженер «Московской кабельной сети» С.Н. Тодирка отмечает, что «...количество ТП с АВР на низкой стороне в Москве в последнее время уменьшилось. Такая схема применяется только для очень ответственных потребителей. Мы склонны к тому, что АВР должен быть установлен непосредственно у потребителя I категории».
Иначе думает главный инженер «Ленинградской кабельной сети» А.М. Федоров: «Мы убеждены в правильности решения, что АВР в каждом ТП должен быть установлен на стороне 6(10) кВ».
Полный текст статьи в журнале "Новости Электротехники" №6(18) 2002 - 1(19) 2003
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.21 секунд

НПП ВЭЛ, 2023